Форум - FAQ - Поиск - Пользователи - Правила - Регистрация - Профиль - Войти и проверить личные сообщения - Вход
Отчет по маршруту Марфин Брод - Нестерово (Москва-река)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ТУРИСТЕНОК.РУ -> Вести с маршрутов. Обсуждение маршрутов.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
efimov-76

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 11:26 am    Заголовок сообщения: Отчет по маршруту Марфин Брод - Нестерово (Москва-река) Ответить с цитатой

Начиналось все так.

Поход проходил с 7 по 9 мая 2011 года по маршруту пос. Марфин Брод - мост у деревни Нестерово.

Карта:

В этом походе меня подвел мой GPS а по сему карта есть только в таком виде.

Команда:

Экипаж Щуки: Виктор, Ася, Лиза.

«Отважный экипаж Щуки» на Яндекс.Фотках

Экипаж Тайменя: Галина и Настя.

«Настя помогает маме грести» на Яндекс.Фотках

Предполагался еще катамаран уважаемого dimm, но нам с ними встретиться к сожалению не удалось.

Заброска.

Мы выехали в 6 утра из Москвы на машине и без особых затруднений часам к 8 приехали в Можайск, где дожидались поехавших на электричке. Пока ждали, я выяснил у таксистов во множестве стоявших у вокзала что здесь и как. Выяснилось: ехать они готовы куда угодно и везти что угодно. Забрать они нас могут без проблем. Платная стоянка находится рядом с вокзалом. Таким образом, мы погрузили вторую часть нашего отряда прибывшую на электричке в такси и мы доехали до Марфина Брода за 200 р., Таксист оставил свою визитку и обещал забрать нас 9-го. Я разгрузил свою машину, доехал обратно до Можайска, оставил машину на стоянке (120 р. в сутки) и на том же таксисте еще за 200 р. доехал до места стапеля.

Маршрут

Стапель у пешеходного моста у Марфина Броде достаточно удобен, к нему можно подъехать на машине, но берег изрядно замусорен.

«Стапель у Марфина Брода.» на Яндекс.Фотках
Маршрут проходит по местам достаточно населенным и не балует большим количеством мест для стоянок. Стоянка у Красного Стана (точка 2 на карте) это первое(и на мой взгляд лучшее), на что можно рассчитывать.

«Стоянка у Красного Стана» на Яндекс.Фотках
Далее, после Красного Стана идет лесной массив в котором тоже чего нибудь можно присмотреть, но мы его проскочили утром и не разглядывали в подробностях. Пляжами река так же не радует, протекает в преимущественно глинистых берегах. Вода достаточно чистая, по берегам множество свежепогрызенных бобрами деревьев. Встречаются мели и перекаты, которые летом могут создать проблемы для каркасных байдарок. Бререга в основном глинистые, спусков к воде с песком очень мало. По берегам либо поля, либо населенные пункты, либо заброшенные пионерлагеря в лесных массивах. Последнюю стоянку мы сделали недалеко от моста, с тем, чтобы поудобнее было выбрасываться. Стоянка как стоянка. Дети несмотря на мрачную временами погоду были веселы и деятельны. Жарили сосиски, пилили дрова, кормили пряниками муравьев и полоскались в холодной воде несмотря на запреты.

«Лиза и Настя жарят сосиски» на Яндекс.Фотках

Выброска

Выбрасывались как и предполагали, от моста в Нестерово. С дороги можно съехать прямо к воде, таксист (Сергей, 8-905-796-53-49) с которым мы договорились приехал как и обещал, в его огромную машину влезли все мы, 3 взрослых и 2 детей, и все наши вещи: таймень, щука, и куча мешков. От Нестерово до Можайска взял он с нас 700 р. В этот момент я подумал что возможно я вообще зря гонял машину, можно вполне обойтись было и электричкой, а сейчас придется в пробке стоять.... Но на удивление по дороге в Москву мы пробок не встретили и приехали туда гораздо быстрее наших друзей поехавших на электричке.

Выводы.

Маршрут я бы рекомендовал как маршрут выходного дня, т.е. заброситься к Мафину Броду (для любителей погрести) или прямо к мосту через реку в самом Можайске (так делают многие) и дойти до Красного Стана, переночевать и в тот же день дойти до моста, вызвав заранее такси. Если речь идет о майских то можно сделать дневку с шашлыками.

PS Фотки наши можно посмотреть здесь.

PSS Если есть вопросы, пишите на форум, отвечу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ТУРИСТЕНОК.РУ -> Вести с маршрутов. Обсуждение маршрутов. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах