Форум - FAQ - Поиск - Пользователи - Правила - Регистрация - Профиль - Войти и проверить личные сообщения - Вход
Отчет по маршруту р.Осуга от п. Малый Борок до п. Тверецкий

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ТУРИСТЕНОК.РУ -> Вести с маршрутов. Обсуждение маршрутов.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
efimov-76

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 11:23 am    Заголовок сообщения: Отчет по маршруту р.Осуга от п. Малый Борок до п. Тверецкий Ответить с цитатой

Поход проходил с 11 по 13 июня по реке Осуга Тверской области Торжокского района от населенного пункта Малый Борок до населенного пункта Тверецкий.

Карта:

Изначально маршрут планировался таким: http://maps.yandex.ru/-/CBQ6mXzu

А получился таким:

«Карта Осуги 3.» на Яндекс.Фотках

«Карта Осуги 2» на Яндекс.Фотках

http://fotki.yandex.ru/users/efimov-76/view/427725/

Команда:

Команда в этот раз собралась немаленькая. У нас было три Таймени, каяк, наша Щука и еще одна байдарка-трешка неизвестной мне модели, итого шесть судов.

Мы:

«Мы» на Яндекс.Фотках
Экипаж Андрея:

«Андрей со своим экипажем» на Яндекс.Фотках
Ира и экипаж Бориса:

«Ира и экипаж Бориса» на Яндекс.Фотках
Дима с экипажем:

«Экипаж Димы» на Яндекс.Фотках
Была с нами еще Галина с Настей, но нам их сфотать на этот раз не удалось.

Заброска:

Забрасывались кто как. Галина с Настей ехали на электричке до Твери, потом автобусом до Торжка. В Твери при посадке на автобус очереди и требуют паспорт. Дима с семейством насколько я знаю забрасывался на день раньше на поезде и стапелился выше по течению. Мы с Андреем и Борисом забрасывались от Москвы на машинах непосредственно к месту стапеля. Я выехал из Москвы в 6 утра, надеясь проскочить до пробок, но все равно собрал все пробки. Более менее свободная дорога началась уже после Клина. Торжок встретил нас неприветливо - оказалось там свирепствует какая то свиная чума:

«Карантин в Торжке» на Яндекс.Фотках
Проехав Торжок мы ехали до указателя на Селихово и далее по достаточно хорошей асфальтовой дороге непосредственно до реки. Оставив шмотки, женщин и детей у реки, мы погнали машины обратно в Торжок и оставили их на автостоянке "Звезда"(точка 5 на Яндекс.карте) за 150 рублей в сутки. Вызвали в такси (телефоны такси в Торжке легко нагуглить) и доехали обратно до места стапеля за 360 рублей.

Маршрут:

Река мне понравилась. Чистая вода, хорошее течение, живописные берега, отсутствие населенки. Что меня удивило, так это полное отсутствие несмотря на праздники каких либо еще кроме нас водных туристов. Первая и последняя группа которая нам встретилась стояла лагерем в точке антистапеля, на маршруте мы не видели никого. Возможно из-за того что река у водников не очень популярна на ней не так много стоянок. Вода в реке как я уже говорил, чистая и прозрачная, и видимо поэтому у местных жителей распостранена рыбалка с подводным ружьем - рыбаки в масках просто ходят по дну реки и стреляют рыбу. У одного из них я видел достаточно крупную рыбину в сетке.

«Рыбак» на Яндекс.Фотках
Из препятствий для сплава на реке можно отметить некоторое количество мелей,через некоторые из которых даже нам на нашей плоскобрюхой Щуке пришлось делать проводки.

«Проводка» на Яндекс.Фотках
Более серьезные препятствия представляют собой плотины, которых на реке масса. Видимо когда то там было достаточно много мельниц, такой вывод я сделал увидев у развалин одной из них остатки жернова. Большинство плотин разрушены и представляют собой просто пеньки торчащие посреди реки. Самые сложные для прохождения плотины я отметил на карте. В точке plotina находится самое серьезное препятствие на реке - плотина не проходимая для каркасных байдарок и требующая обноса. Я на своей Щуке решил рискнуть и прошел через плотину.

«Преодолеваю плотину» на Яндекс.Фотках
Точки plotina2 и plotina3(ее не видно за точкой antistapel) проходимы на каркасных байдарках но требуют осторожности. В точке Stoyanka1 неплохое место в сосновом лесу, в точке Stoyanka2 стоянка не очень хорошая - рядом проходит дорога и неудобный выход, приходилось карабкаться на обрыв. Погода была хорошая, комарья не очень много, дети мне кажется были счастливы. Что еще нужно от похода?

«Дети едят леденцы» на Яндекс.Фотках

Выброска:

Точка Antistapel находится на высоком берегу на слиянии Тверцы и Осуги.

«Виды Осуги» на Яндекс.Фотках
От нее до моста 5 минут пешком и высаживаться лучше там. Такси мы вызвали прямо на мост, и пока женщины готовили обед мы сгоняли в Торжок за машинами. От моста к месту антистапеля можно подъехать на машине, что мы и сделали.

«Собираем вещи в машину» на Яндекс.Фотках Пообедав и собрав вещи, мы попрощались с новыми друзьями и разъехались по домам.

ERGO: Поход на мой взгляд получился очень удачным: несложная заброска, приятная река и относительно безлюдный маршрут. Если не считать нескольких плотин то его можно вполне рекомендовать для походов с детьми любого возраста.

Все наши фотографии можно посмотреть здесь.

P.S. Если у кого-то возникнут вопросы по данному маршруту - задавайте их здесь же, на форуме, я подписан на тему и с удовольствием отвечу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отчет Smile
Нам Осуга тоже понравилась, хотя я представлял ее себе несколько другой mda..
Здесь немного наших фоток
И добавлю от себя:
- всего прошли 64 км: первый день 18 км, второй - 37 и в последний - 9.
- прохождение разрушенных плотин по всей видимости очень зависит от уровня воды.
На майские праздники, они скорее всего проходятся все без проблем, а межень (июль-август) возможно все придется проводить/обносить.
- в нашу воду последняя разрушенная плотинка (перед устьем Осуги) образовала приятный порожек Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Murzilka
*

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы ходили по Осуге в эти майские. Очень понравилось.
Плотины ждали, но даже не заметили. Угадывали их расположение по каменным остаткам на берегу.

Последний раз редактировалось: Murzilka (Ср Июн 15, 2011 4:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Юлияяя

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы тоже были на Осуге с 11 по 13 июня Very Happy
Маршрут от моста Маевского до Торжка. Изначально планировалось от Горощино до Тверецкого, но отсутствие стоянок заставило грести-грести-грести и в результате в Тверецком мы оказались днем 12-го, пришлось идти до Торжка... )
Осуга просто нереально чистая и прозрачная речка, прямо таки путешествие в подводный мир)
Ира Логунова

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2011 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речка очень понравилась. Хочется вернуться туда еще раз(и может быть не один). Огромное спасибо всем участникам и организаторам!

Добавлю фото экипажа Галины:

«Экипаж Галины» на Яндекс.Фотках

Остальные наши фото лежат здесь http://fotki.yandex.ru/users/ileksareka/album/126773/

А еще случайно наткнулась на фотографии Осуги в альбоме Сергея А. Зозули
http://fotki.yandex.ru/users/medigraf/album/93998/?p=1
Очень выразительные, живые фотографии.
АлексейХимки
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2014 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходили одной щукой втроем.
Отчет полностью соответствует состоянию на момент 18.07.2014 по 20.07.2014.
Дополнения к отчету:
1. Ремонтируется мост через ЖД который на ПЕРВОМ (от Москвы) въезде в Торжок. Рулите до второго.
2. Машиноместо - вот по ссылке на яндекс-карты в конце. 200 рублей с обеда пятницы до обеда воскресения.
3. Таксист первый попавшийся. 350 рублей. Но так как надо было заехать
докупить мелочи - за 400 рублей, но с посещением пары магазинов.
4. В Селихово надо поискать более удобный подъезд к речке: сам подъехал (Пежо Партнер) нормально, а таксист отказался - пузотерка. Пришлось идти пехом.
5. Правый берег в месте стапеля высоковат, но не смертельно. Точка 2.
6. Отличная стоянка: точка 3. Правда, неудобно тащить байдарку наверх, а в остальном - двора есть, палатка ставится "на пупке" обдуваемом ветром, в общем - хорошее место (ВНИМАНИЕ!!! Почему-то фотки делал с галочкой "Добавить инфо от GPS", но на карте они убегают - точки примерные).
7. Точка 4 - отличный песочный пляж! Не хуже чем "в морях"!
8. Лагерь два долго не искали - хотелось кушать. Нашли первое более-менее устраивающее место. Но, не такое хорошее , как первый лагерь: каменистое, весной заливаемое водой насыпь. Из плюсов: легко входят колышки и дров ну очеееееень много.
9. Антистапель. Вылезли на левый берег. Песок - кайф для дитенка. Как показала практика - для погрузки в авто лучше на правый: с левого берега подход к авто только через бааааалшой овраг. Так что пришлось пересекать реку вброд несколько раз.
Ну вот и все. Вода чистейшая - вот только пить побоялись: с собой взяли 2 пятилитрухи - хватило.
Рыбы (малька) полно. Пожалел, что не взял снасти.
Рекомендую.
А вот и ссылка на яндекс карту с точками http://maps.yandex.ru/?um=x8y-Bit6WVjBIGKK2WCuAEfLf8zSRiWS&l=sat%2Cskl
Татьяна Дубна

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2014 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, правильно я поняла, что вы ходили на Осугу в конце июля 2014 года? Мы со школьниками собираемся с 7 августа и нас очень интересует вопрос по уровню воды в реке. Как на ваш взгляд, можно ли идти выше, например, от пос. Большой Борок? Буду очень признательна за ответ.
АлексейХимки
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2014 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что будет выше - не знаю.
На том участке где шли мы - только в паре мест пришлось "тащиться".
Ну и один обнос сделать на плотине.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ТУРИСТЕНОК.РУ -> Вести с маршрутов. Обсуждение маршрутов. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах