Форум - FAQ - Поиск - Пользователи - Правила - Регистрация - Профиль - Войти и проверить личные сообщения - Вход
Отчет о походе по реке Лух от п. Лух до п. Перово

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ТУРИСТЕНОК.РУ -> Вести с маршрутов. Обсуждение маршрутов.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
efimov-76

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 4:58 pm    Заголовок сообщения: Отчет о походе по реке Лух от п. Лух до п. Перово Ответить с цитатой

Поход проходил по реке Лух, протекающей по территориям Ивановской, Нижегородской и Владимирской областей от поселка Лух до поселка Перово. Поход проходил с 2 июля по 15 июля 2011 года. Протяженность маршрута составила порядка 180 км.

Карта

Для начала традиционно предлагаю карту нарезанную из кусочков карт OziExplorer-a:

http://fotki.yandex.ru/users/efimov-76/view/439559/

http://fotki.yandex.ru/users/efimov-76/view/439560/

http://fotki.yandex.ru/users/efimov-76/view/439561/

http://fotki.yandex.ru/users/efimov-76/view/439562/

http://fotki.yandex.ru/users/efimov-76/view/439563/

http://fotki.yandex.ru/users/efimov-76/view/439564/

http://fotki.yandex.ru/users/efimov-76/view/439565/

http://fotki.yandex.ru/users/efimov-76/view/439566/

http://fotki.yandex.ru/users/efimov-76/view/439567/

http://fotki.yandex.ru/users/efimov-76/view/439558/

Кроме того я сделал карту на Яндексе посмотреть ее можно здесь

Команда

Ну с командой нам в этот раз как то не повезло. Так что пришлось нам в этот раз идти в одиночное плавание: Виктор Ася и Лиза на Щуке. Фотки где мы все вместе нет, так как фотать нас было некому, но выглядело это примерно так:

«Мы с Лизой гребем» на Яндекс.Фотках

Заброска

Заброска осуществлялась поездом Москва-Кинешма (стоимость билетов ~1500 руб. за двоих + ребенок без места), отходящим от Ярославского вокзала в 0:20 и прибывающим на станцию Вичуга примерно около 8 утра. До вокзала нас подбросили родственники, а от Вичуги мы взяли такси до моста у поселка Лух за 650 рублей. Стапель делали под мостом, туда ведет тропинка, и около 11 утра мы уже отходили от берега.

«Стапель под мостом у поселка Лух» на Яндекс.Фотках

Маршрут

Описание маршрута я разделил бы на три части. Первая часть маршрута - от Луха до Мугреева-Никольского, вторая чать от Мугреева Никольского до Талиц и от Талиц до Перово. Планируя маршрут я предполагал, что в верховьях придется поднапрячься, зато после Талиц наступит халява и можно будет расслабиться на пляжах и дневках. Примерно так все и получилось. В первой части маршрута Лух протекает по болотистой местности, зачастую берега как такового вообще нет, а стоит просто лес тросника, и высадиться на берег нет никакой возможности. Русло часто разветвляется на рукава и разбивается островами и направление движения приходится угадывать при помощи интуиции. Один раз интуиция меня подвела, и я пойдя не по той протоке уткнулся в болото в районе точки WP2, в центре которого находится мертвая старица со стоячей водой. Байдарку приходилось то тащить за собой на руках то передвигаться цепляясь за тросник, но в конце концов после двухчасовых блужданий и с помощю GPS-а и Господа Бога мы наконец выбрались из болота и с тех пор я при каждом нужном и не нужном случае смотрел в карту, что и рекомендую делать всем кто пойдет по нашим стопам.

«Тяну байдарку за собой через тросники» на Яндекс.Фотках
На берег для обедов мы частенько вылезали на пляжах где купаются местные (обеды готовили на горелке), либо под мостами ибо других выходов из воды нет. Перед поселком Мыт, например, река представляет из себя болото с вяло ткущей водой и кувшинками в котором на берег выйти нельзя в принципе. Местные относились к нам скорее дружелюбно, а узнав что идем до Клязьмы делали круглые глаза. С берега смотрели на нас так как будто бы мимо них проплывали бы на рояле дрессированные медведи - видимо туристы в этих краях нечастые гости. В травах и тросниках на этой части маршрута таятся полчища разномастных оводов которые отравляют жизнь на стоянках, но пропадают с заходом солнца. В окрестностях озера Шадрино вообще проблематично выйти на берег - дно представляет собой жидкий вонючий ил в который проваливаешься по колено и выше. Излучины часто срезаны каналами не всегда проходимыми, а протоки часто перекрыты плотинами. Стоянок мало, и зачастую над ними висят жлобские надписи типа "Стоянка археологов" или "Стоянка охотников и рыболовов". Непонятно, что, если ты не археолог то и встать там что ли нельзя и нужно отправляться ночевать в болото? Впрочем все эти стоянки были пустые никаких археологов я там не видел. Как достоинство верховьев Луха можно отметить то что там мы прямо на стоянках встречали множество ягод - малину землянику, чернику, которые Лиза с удовольствием ела прямо с кустов.

«Ягоды» на Яндекс.Фотках
Вторая часть маршрута от Мугреева-Никольского до Талиц начинает наконец то радовать глаз. Наконец то появляются высокие берега, и начинаешь понимать что в любой момент ты можешь выйти на твердую сушу без риска провалиться в какую-нибудь жижу. Видимо кому то выверты и кривляния Луха изрядно надоели и ему выкопали прямолинейное русло с высокими берегами, на которых как мне показалось можно запросто встать практически где угодно, разве что выход из воды не очень удобный.
Ну и последняя часть маршрута от Талиц до Перово - это уже сплошной курорт. Множество оборудованных и необорудованных стоянок, белые песчаные пляжи, сосны и полная расслабуха.

«Одна из лучших стоянок» на Яндекс.Фотках

«Ася загорает» на Яндекс.Фотках
Единственное что может напрягать это большое количество коряг на дне реки, которое на мой взгляд объясняется тем, что на берегах растет множество дубов, древесина которых как известно гниет весьма неохотно. Иногда встречаются мели и в низкую воду у каркасных байдарок могут быть проблемы с проходом. Групп на туристов на последнем участке много, но мест для стоянок столько что хватает на всех. Мне даже неудобно бывало ставить лагерь на огромной оборудованной стоянке всего из одной палатки, в то время как там их могло бы поместиться штук пять, но потом это прошло. Народу было мало. Параллельно с нами шли 3-4 группы и виделись мы с ними редко. Сотовая связь есть практически везде, но в районе Фролищ пропадает МТС и не входит в билайн и мегафон которые там есть несмотря на подключенную услугу роуминга.

Выброска
Антистапель был у нас на берегу Клязьмы чуть дальше пляжа в Перово. На карте у меня напротив антистапеля у меня обозначен мост, но никакого моста или следов его там и в помине нет. Благодаря этому обстоятельству мы проплыли мимо пляжа и пришлось потом метров 500 грести обратно против течения. До пляжа не пошли, не люблю излишне людных мест, остнановились чуть ниже, там асфальтовая дорога подходит почти к воде. Вызвали из Вязников такси по телефону 8-916-295-64-44 и доехали до автовокзала в Вязниках за 450 рублей. Там нас ожидал сюрприз: билетов на автобус до Москвы в продаже не было. Но через 10 минут отходил автобус на Владимир, чем мы и воспользовались. Через 2 часа и за 960 рублей мы были во Владимире. Во Владимире выяснилось, что через 20 минут отходит автобус до Москвы. Наскоро купив пирожков и воды мы сели в автобус и через 3 с небольшим часа и за 600 рублей мы были в Москве, недалеко от Курского вокзала, где нас опять таки подобрали родственники.

Выводы

Река нам понравилась, в верхнем течении она требует некоторого напряжения и опыта и не совсем подходит для матрасных походов. Зато в нижнем течении все страдания могут быть вознаграждены белыми пляжами, оборудоваными стоянками и минимумом насекомых. Для начинающих я рекомендовал бы маршруты от Талиц, для более пробвинутых и ищущих приключений - от Луха. И не забывайте почаще заглядывать в карту! На маршруте мы встретили группу из бабушки, двух дедов и четырех внуков и внучек, которые неспешно сплавлялись на 30-летней таймени и резиновой лодке от пляжа к пляжу. Наверное с внуками тоже пойдку когда нибудь на Лух)))

Прибамбасы
Из новой снаряги в этом походе тестили самонадувающиеся коврики RedFox. Подкупила цена (1920 руб в Экстриме) и тот факт что по объему коврик занимает в два раза меньше места в лодке и в рюкзаке. Из минусов было то что весит такой коврик в два раза больше пенки (600 г. против 300) и требует бережного обращения. Результат превзошел ожидания - палатку мы ставили на сучьях и ямах, не особенно убирая шишки и спали как дома. Рекомендую.

Фотки

Фотки по данному маршруту можно посмотреть здесь.

P.S.

Если у кого-то возникнут вопросы по данному маршруту - задавайте их здесь же, на форуме, я подписан на тему и с удовольствием отвечу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
efimov-76

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 9:14 pm    Заголовок сообщения: P.S.S. Ответить с цитатой

P.S.S.

Да вот еще вспомнил деталь - начиная от Талиц берега Луха густо заросли щавелем. Мы этот щавель каждый день ели в прикуску с ужинами и обедами, но вполне можно запланировать при желании и зеленые щи.

«Ужин туриста: гречка с тушенкой, кукуруза, дикорастущий щавель, чеснок.» на Яндекс.Фотках

Вторая деталь - точка LUHOMORIE - это последняя на мой взгляд приличная стоянка перед устьем Луха, которая так и называется - "Лухоморье". Двигаться дальше нее нет смысла - там начинаюится сплошные кусты и ивняки.

Точка WP25 - это канал срезающий излучину озера Шадрино. Если у кого нет желания или времени любоваться на болотные виды и цапель можно срезать каналом. Мы правда его не проходили и за проходимость не ручаемся.

Пока вроде все.
Алексей

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 10:07 am    Заголовок сообщения: Про ваш поход Ответить с цитатой

Молодцы ребята! Жаль с вами не удалось состыковаться в то время. Отличный поход! Спасибо огромное за отчёт.
Алексей

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 8:50 pm    Заголовок сообщения: поход Ответить с цитатой

А старт в Мугреево-Никольском возможен? Там есть, где стапель сделать?
Алексей

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 9:07 pm    Заголовок сообщения: поход Ответить с цитатой

Есть ещё вопросы. Раньше после Фролищ вроде, был завал с прорезанным проходом слева. Есть ли подобное на маршруте и координаты GPS этого места?
Алексей

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 9:13 pm    Заголовок сообщения: 1 Ответить с цитатой

Завалил вопросами )))))) Как там рыбалка?
Алексей

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 9:19 pm    Заголовок сообщения: 2 Ответить с цитатой

Поразило малое количество воды
Алексей

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 9:24 pm    Заголовок сообщения: 3 Ответить с цитатой

Интересно взглянуть на фото модернового коврика
efimov-76

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 8:42 am    Заголовок сообщения: Re: поход Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
А старт в Мугреево-Никольском возможен? Там есть, где стапель сделать?

В большинстве деревень есть пляжи для купания, стапель можно делать где угодно. Я бы рекомендовал тем кто не хочет идти совсем уж от верховьев начинать от Мыта, так делают многие группы. Например можно стапелиться под мостом точка на карте obed3.

Алексей писал(а):
Раньше после Фролищ вроде, был завал с прорезанным проходом слева. Есть ли подобное на маршруте и координаты GPS этого места?

Координат нет. Вообще на реке есть несколько завалов, один из них у моста во Фролищах. Но я не говорил о них особо только потому что они все проходимы без какого либо риска, обносов не требуется.

Алексей писал(а):
Завалил вопросами )))))) Как там рыбалка

Лично у меня рыбалка не задалась. Дело в том что наша Лиза не давала нам расслабиться и постоянно требовала внимания, да и работы в лагере приходилось делать все мне. Пока разгрузишь лодку, пока соберешь дрова, пока готовится ужин - развлекаешь ребенка, потом укладываешь спать... и частенько засыпаешь сам раньше))) Но спиннинг я покидал, впрочем без особого успеха. Таскать же блесну за лодкой оказалось проблематично из-за большого количества болотной растительности в верховьях и коряг в нижнем течении. Ры баков однако достаточно много. В верховьях (вода там прозрачнейшая) мы с Асей видели прямо из лодки стоящую в протоке достаточно крупную щуку.

Алексей писал(а):
Интересно взглянуть на фото модернового коврика

Ну вот это мы на них:

«Ежевечерняя партия в домино» на Яндекс.Фотках
Тимуровец

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший отчет. Лаконично и информативно.
Алексей

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 8:20 pm    Заголовок сообщения: Про Лух Ответить с цитатой

А Мугреево-Никольском легко проходится или как там ориентировался? Планета Земля толком ничего не показала. На карте можешь ткнуть пальцем как идти?
Алексей

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2011 7:21 pm    Заголовок сообщения: о походе Ответить с цитатой

Можешь ткнуть на карте, где сделать стапель лучше в Мугреево-Никольском, и в какую протоку лучше идти?
efimov-76

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2011 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Мугреево-Никольском лучше ориентироваться по течению реки - куда течет больше воды туда и идти. По карте ориентироваться бесполезно. Проходится относительно легко. Мест для стапеля указать не смогу - мы проплывали деревни по возможности быстро и не вдаваясь в подробности. Но в каждой деревне есть пляж и если спросить местных то они покаджут где - пляж имхо идеальное место для стапеля, т.к. берега там либо болотистые или обрывистые. Рекомендую посмотреть карту на Яндексе (см ссылку выше) я там поставил несколько точек с комментариями как раз в этой местности.
Алексей

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 11:38 pm    Заголовок сообщения: поход Ответить с цитатой

Спасибо огромное
Алексей

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 3:16 pm    Заголовок сообщения: про завал Ответить с цитатой

Ещё вопрос. Как выглядит сейчас завал на Почайке (ниже Фролищ). Требуется ли обнос? Каким берегом вы его прошли?
Алексей

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 9:26 pm    Заголовок сообщения: про поход Ответить с цитатой

Сходили на Лух. Скоро будет отчёт.
Борис
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 4:27 pm    Заголовок сообщения: Сплав по р.Лух Ответить с цитатой

Ходили на р.Лух от Мыта до Фролищ 17.07.11-29.07.11 в 3 лодки, 9 чел, 4 первака, в том числе 2 малых дитяти, потому шли очень щадяще.
Характерна была очень низкая вода, у метра ниже летнего ординара, потому повылазили мели ниже Мугреево-Никольского и множество коряг ниже Талиц, порой перекрывавших русло, но аккуратно проходимых.
По опыту прошлого участок от г.Лух до п.Мыт проигнорировали - крутиться в пойме посчитали скучным.
Ниже Мыта река петляет в пойме примерно до д.Гоголи, стоянок здесь раз-два и обчелся, все комариные.
Оз.Шадрино спрямили по протоке, узкая но вполне проходимая минут за 15. Ориентир - справа от входа в нее какая-то надписанная доска.
Ниже д.Гоголи до д.Мугреево-Дмитровское река в матерых берегах, стоянок мало, зато много рыбы. Ниже Мугреево-Дмитровского до Талиц - луга, пляжи, стоянок много - дров мало. Ниже Талиц - леса, пляжи, коряги, встречаются большие участки прошлогодних низовых пожарищ.
Стапель в Мыте на пляже у кладбища - это чуть ниже автомоста.
Место для стапеля в Мугреево-Никольском видели только одно, как с подъездом - не ведомо. Отличные места для стапеля - в Мугреево-Дмитровском.
От Мугреево-Дмитровского до Мугреево-Никольского шли строго держась левого матерого берега - без проблем вполне комфортно.
Магазины в Мыте, Мугреево-Никольском, Талицах и Фролищах, можно закупить крупы, макароны и прочую бакалею, а так же разные жидкости и вкусности для детей.
Попали в фокус столкновений атмосферных фронтов - переждали в д. Гоголи (спасибо бабе Вере) ливень с градом, штормовой шквалистый ветер минут за 15-20 дул последовательно север-восток-юг. Были еще высотные грозы с горизонтальными молниями на высоте 3-4 км и зарницами в полнеба. Детям понравилось.
Отличные купания - чистая теплая воде, песок, пляжи.
Грибов-ягод не было - сушь, прошлогодние гари. Из подножного корма - только щавель.
Ласковая разнообразная река. Дети довольны.
Гуля Абдуллаева
**

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 10:27 pm    Заголовок сообщения: )) спасибо за подробный отчет!! Ответить с цитатой

))) второй год Вас читаю))
Григорий.9999
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2014 12:09 am    Заголовок сообщения: Благодарность Ответить с цитатой

Ходил по Луху лет так в девять... Сложный поход тогда получился. Помню до сих пор! Снежная зима-много воды-вся река течёт во все стороны...!"!! Но мне ребёнку было интересно, как батя переговариваясь по рации (тогда это была несусветная диковина ! и размером напоминала приёмник) И стоянок небыло совсем-всё затоплено. Приютили туристы на маленьком островке(стояло там около трёх команд). Нас даже чаем напоили и гречневой кашей покармили (я про себя детей говорю). Пятачек стоянки можно было померять шагами...Я до сих пор помню эту речку!!! ПрелестьЁ! Она настоящее приключение в первых числах мая!
Григорий.9999
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 10:31 pm    Заголовок сообщения: Благодать Ответить с цитатой

Виктор и Ася - большое Вам спасибо за такое замечательное путешествие!!!
Я вот тоже собираюсь приобщить своих детей 3,5 и 4,7 к походам...
Купил байдарку. Наконец то !!! Это в НАШЕ время оказалось (тоже) не так просто...
Собрался на Волкоту-далее Зап. Двина. Это последняя моя холостяцкая река по которой ходил. ИИИИ после роды, семья, поднятие младенцев...
Теперь вроде - пора!!!
Хочу попробывать!!! Много вопросов конечно_ но больше отмалчиваюсь!
Сам не знаю как получится....!!!
Вашей семье благопалучия и комфорта!!!!!!!!!!!!!!!!!
(за ошибки извеняюсь)!!!
Calatrava

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отчет. Были новые походы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ТУРИСТЕНОК.РУ -> Вести с маршрутов. Обсуждение маршрутов. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах