Форум - FAQ - Поиск - Пользователи - Правила - Регистрация - Профиль - Войти и проверить личные сообщения - Вход
Сирия вместо Турции

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ТУРИСТЕНОК.РУ -> Вести с маршрутов. Обсуждение маршрутов.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mourman
*

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 12:44 am    Заголовок сообщения: Сирия вместо Турции Ответить с цитатой

К сожалению, мы так и не нашли единомышленников на спортивно-культурную поездку в Турцию с элементами пляжинга 8) . Поэтому мы (жена, 6-месячный малыш и я) съездили в культурную поездку с элементами автопохода car в Сирию. Проехали около 2500 км за 2 недели, из них 5 дней - в пустыне. Ночевки все были в гостиницах. Многочасовые осмотры достопримечательностей ребенок проводил в рюкзаке. Поездку малыш перенес хорошо good , немного капризничал в автокресле. С учетом заболевшей жены для меня нагрузка была как в тяжелом спортивном походе.
Отчетик буду писать в своем блоге.
Основные выводы по части организации поездок с детьми в эту страну:
1. Сирия - обалденная страна для таскания туда детей 6-10 лет для приучения таковых к культурному отдыху, потому что почти по всем достопримечательностям можно лазить и делать это от заката до рассвета. Замок Крак де Шевалье - мечта ребенка. Он большой, загадочный и настоящий. Всего мы посетили с десяток замков.
2. То ли ноябрь - идеальный сезон, то ли нам повезло. Погода была идеальная: 25 днем, 15 ночью, солнечно, 1 вечер был дождь.
3. Возможности для "нормальных" походов в Сирии есть. Пешеходные маршруты есть в горах между Алеппо и Латакией, а так же между Хомсом и Тартусом (есть упоминия в тырнете). Думаю, очень интересно было бы пройтись по неогороженным мертвым римским городам (их там с десяток только в районе Алеппо) с ночевкой(-ами). В целесообразности катания детьми на великах по Сирии я сомневаюсь. ПДД и полиции там нет, машины ездят соответственно. По поводу водного туризма. Единственная приличная река - Ефрат. Ниже дамбы имени тов. Ассада размер реки - примерно с Оку в районе Рязани. Есть перекаты. Думаю, можно сплавиться около 150 км чуть ли не до самой иракской границы. Возможно, река грязная, но я этого не заметил.
4. Морской отдых под вопросом. За пределами фешенебельных пляжей трудно найти место для купания, впрочем, непосредственно по побережью мы мало ехали. Мы купались на диком пляжу, но долго искали. Пляж песчанный, заход в воду ужасно долгий. Вода около 25 С. Ребенка купать мне запретили.
5. Купить "там" можно почти все, кроме снаряги. Нет проблем с памперсами и другими средствами гигиены. Еда однообразная, но хорошая. Местный фаст-фуд, кажется, безопасный, чистый и дешевый. Свежевыжатый гранатовый или цитрусовый сок стоит 25 руб. за 0,5 л на наши деньги. Фрукты - от 15 рублей.
6. Бюджет поездки заранее оченить трудно, потому что цены на гостиницы отличаются от тех, что упоминаются в отчетах на 0-100% не в лучшую сторону. Мы не экономили, так что дабл обходился нам в 35-70 долл. в зависимости от города. Транспорт и еда дешевые (400 км приличным автобусом 110 руб., солидный сэндвич - 25 руб., вода - 13 руб за 1,5 л, ужин в ресторане 150-200 руб. на человека).
7. Населенка за пределами гор очень плотная, поэтому в диком месте стоять не получится, местные замучаю приглашениями к себе домой. Народ простой (иногда слишком), настырный и добрый. Idea
Будут вопросы - постараюсь ответить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему выбор пал именно на Сирию?
Вроде не самая популярная, в плане туризма, страна nnn
Во сколько обошелся прокат машины (какую машину брали?)?
Цитата:
Поездку малыш перенес хорошо , немного капризничал в автокресле. С учетом заболевшей жены для меня нагрузка была как в тяжелом спортивном походе.
Отчетик буду писать в своем блоге.

Что с женой случилось?
Интересно почитать отчет и посмотреть фотки, как напишите, дайте здесь ссылку
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Murman
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему выбор пал именно на Сирию?

Ближний Восток мы осваиваем уже несколько лет. Были в Ливане, Турции и Иране. Хотели поехать в недорогую (поэтому отпали Иордан, Оман и Израиль), относительно цивилизованную (отпал Йемен и Северная Африка) страну, где есть что посмотреть, кроме моря (отпали Египет и Эмираты). К тому же мой коллега собирался в Сирию. Вот и поехали Smile.
Цитата:
Во сколько обошелся прокат машины (какую машину брали?)?

Брали самую дешевую машину - Kia Morning (Picanta) за 40 долл. в сутки. Следующий уровень был Nissan Sunny (Almera), который стоил 70 долл., сторговаться, думаю, можно было бы за 60.
Andrey
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murman писал(а):
Брали самую дешевую машину - Kia Morning (Picanta) за 40 долл. в сутки.

Мы в сентябре были на Крите и тоже брали в прокат Kia Picanta, примерно за такие-же деньги, 28 Евро в сутки. Мне машинка понравилась car - по горным дорогам ездила вполне прилично. И размещались мы вчетвером в ней свободно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Murman
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нас было трое взрослых помимо ребенка и килограмм 20-и памперсов shock , дороги в горах Сирии специфические, на колесах в первые дни выскочили грыжи. В общем ехать надо было аккуратно.
5element
**

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ух ты privet
рассказ порадовал Smile будем ждать блога
а ели как? готовили что-нибудь сами? хотя, судя по ценам в ресторанах, вряд ли Very Happy Я велах вы не ездили, как изначально планировали, я прав. поняла?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mourman
*

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5element писал(а):
Я велах вы не ездили, как изначально планировали, я прав. поняла?

Велы в Турции планировались. В Сирии велы только у местного населения. Используются для перевозки всего, что можно увезти без мотороллера.
Готовка ограничивалась помывкой фруктов Very Happy . Блог пишу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mvd
**

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет ,всем!
ух-ты, и правда здорово, молодцы!!!!
С удовольствием прочитаю отчет по вашей СирииSmile
Новый год наступает....
Мы все-таки в "глубине души" хотим вас поддержать и составить вам компанию!
в связи с энтим, может давайте как-нибудь знакомиться ближе, глядишь и может планы можно будет объединять Smile)) в новом году?
и Андрей с семейством - мы по вас тоже соскучились(про вас я пойду на ваш отчет по Криту)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murman
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 7:05 pm    Заголовок сообщения: отчет Ответить с цитатой

отчет можно посмотреть тут http://blogs.mail.ru/mail/kirilliq/#58EF4C0D459A33D9. Если кто-то будет читать этот пост сильно позже, чтобы долго не копаться, отчет можно найти по тегу Сирия.
5element
**

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 12:57 am    Заголовок сообщения: Re: отчет Ответить с цитатой

Murman писал(а):
отчет можно посмотреть тут http://blogs.mail.ru/mail/kirilliq/#58EF4C0D459A33D9. Если кто-то будет читать этот пост сильно позже, чтобы долго не копаться, отчет можно найти по тегу Сирия.

умираю про шпионские страсти 8) laugh
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrey
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно Very Happy
За один раз все прочитать не успел (работать надо Wink ), но читается очень легко и захватывающе good
Обязательно дочитаю до конца Smile
Murman
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mvd писал(а):
Привет ,всем!
Новый год наступает....
Мы все-таки в "глубине души" хотим вас поддержать и составить вам компанию!
в связи с энтим, может давайте как-нибудь знакомиться ближе, глядишь и может планы можно будет объединять Smile)) в новом году?

Мы бы с удовольствием, только планы на этот год труднее строить, чем на прошлый: кризис и т.д., работу меняю, ребенок вступает в непредсказуемый возраст. Теоретически думаем о велопоездке по Южной Европе (Италия?), пока без сроков.
mvd
**

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кризис.... Я вот тоже без работы болтаюсь уже почти три месяца - красотттттта, я вам скажу! Подтягиваю свой английский ,что некогда даже с друзьями пообщаться girl_smile
Италия, говорите ,да..... конечно интересно, но мы ее почти всю на "брюхе проползли" с Вадимом 3 и 4 летним.
Оч. интересно было! И все-таки давайте встречатьсяSmile нам есть о чем пообщаться! ( я понимаю, что нужно вывесить объявление в ПВД и кто-нибудь да и придет, но я лично не могуSmile-вообще нет времени, вроде не работаю..... )
Андрей, давайте объявите об очередном выходе, пока в лесу чуть-чуть подсохло, а то сейчас как опять нападает, и придется ждать устойчивого снежного покрова Smile
mvd
**

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а у нас идея прокатиться на великах по Бельгии, например.
Очень красиво и в культурно-историческом и природно -геграфическом плане. Сроков тоже нет никаких.....А бюджет - ну как всегда "все свое вожу с собой". А еще есть Калининград и прибалтика, которые тоже хороши для детского велотуризма. Вы ведь, Murman, как я понимаю, уже можете обзавестись велокреслом Smile Razz Южная Италия для детсих велосипедов все-таки сложна будет - всякие неровности и горки
murman
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mvd писал(а):
Кстати, а у нас идея прокатиться на великах по Бельгии, например.
Очень красиво и в культурно-историческом и природно -геграфическом плане. Сроков тоже нет никаких.....А бюджет - ну как всегда "все свое вожу с собой". А еще есть Калининград и прибалтика, которые тоже хороши для детского велотуризма. Вы ведь, Murman, как я понимаю, уже можете обзавестись велокреслом Smile Razz Южная Италия для детских велосипедов все-таки сложна будет - всякие неровности и горки

Бельгию я посетил уже раз 7 по работе, а Италию - всего 3 Very Happy. В Бельгии уныло, как на кладбищеnnn. Италия по-любому интереснее исторически и природой. Да и Рим с Флоренцией надо посмотреть. Итальянское искусство, имхо, разнообразнее фламандского, кухня - вкуснее. Прибалтика мне представляется унылой (был пару раз). В общем, если вдруг не Италия, то все равно должно быть Средиземное море. Неровности же можно использовать - заехать на поезде наверх и ехать на велике вниз Smile. Гугл в помощь.
Встречаться - легко, особенно в воскресенье. Проще, наверное, даже в центре, потому что лес вы предпочитаете один, мы - другой. Если только Андрей или другой застрельщик вытащит всех в ПВД.
Andrey
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

murman писал(а):
Если только Андрей или другой застрельщик вытащит всех в ПВД.

В ближайшее время нам выбраться не получится Sad , надо вредные вирусы (ОРВИ) окончательно побороть .
Если ТурЧайлд соберет Новогодний слет, можно там встретиться.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ТУРИСТЕНОК.РУ -> Вести с маршрутов. Обсуждение маршрутов. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах